О сайте  |  Задай свой вопрос             

Вредны ли антидепрессанты

Антидепрессанты относятся к той категории фармакологических препаратов, которые влияют на тонкие механизмы регуляции настроения человека. Из-за этого у лекарственных средств есть множество побочных эффектов, в том числе и наличие синдрома отмены. Потому многие люди скептически относятся, хотя сами они детально не понимают, вредны ли антидепрессанты.

Вредны ли антидепрессанты?

Опасны ли антидепрессанты?

Существует две точки зрения к оценке вреда антидепрессантов: первая – это риск токсического поражения печени. Вторая точка зрения – это необходимость контроля лечения и привыкание к препарату с наличием синдрома отмены. Разумеется, как и любые препараты, метаболизм которых протекает в ткани печени, антидепрессанты могут оказывать воздействие на этот орган.

Наиболее сильным является эффект амитриптилина, который обуславливает развитие токсического лекарственного гепатита у пациентов, принимавших препарат длительно. При этом прием в терапевтической дозе, назначенной врачом, зачастую не приводит к гепатиту. Само нарушение в работе печени вызывает токсическая и субтоксическая доза, то есть превышение количества потребляемого препарата. Потому для недопущения вредного воздействия на печень нужно контролировать количество таблеток. Превышение допустимой дозы — это нарушение тактики лечения.

Вторая точка оценки вреда антидепрессантов – это синдром отмены. Это состояние возникает в случае быстрого отказа от приема, если ранее препараты использовались регулярно. Сам синдром отмены проявляется выраженной депрессией и суицидальными попытками. Связывается это с недостатком серотонина, которые искусственно увеличивались за счет действия антидепрессантов. Основной возможностью для предупреждения синдрома отмены является постепенный отказ от препарата с понижением дозы.



Смотрите также:



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 1,67 out of 5)
Загрузка...

Похожие статьи:

А Вы с этим согласны? Нам важно Ваше мнение!

Я не робот!