О сайте  |  Задай свой вопрос             

Вредны ли слинги

Сегодня в общественных местах молодые мамочки все чаще появляются с перевязанными вокруг туловища слингами, где мирно спит или озирается по сторонам несколькомесячный ребенок. В глаза бросаются неоспоримые плюсы такого устройства: мобильность, удобство, компактность и легкость. Стоит только представить себе одну ситуацию, например, поход в магазин за хлебом, с одной стороны – с коляской (для яркости сюжета, зимней), с другой – со слингом. Безусловно, в соревновании на скорость и грацию победит обладательница перевязи.

Вредны ли слинги?

Вредны ли слинги?

Однако все перечисленные преимущества являются таковыми исключительно для мам, для переносимого малыша все эти «за» глубоко безразличны. Но одно дело – отсутствие пользы, и совсем другое – наличие вреда. Поэтому заинтересованным мамочкам имеет смысл задаться вопросом, не вреден ли слинг.

Опасность ношения детей в слинге

Большинство врачей высказываются против ношения детей младше 4-5 месяцев в слинге по ряду причин:

1. Приблизительно до трех месяцев ребенок не в состоянии самостоятельно держать голову в должном положении, что препятствует правильному дыханию.

2. При неверном пользовании слинга нижние отделы позвоночника получают сильную нагрузку. Это обстоятельство может воспрепятствовать нормальному формированию всей опорно-двигательной системы малыша и привести в перспективе к различным заболеваниям, наиболее распространены среди которых сколиоз и остеохондроз.

3. Когда малыш находится в вертикальном положении, его головка может самопроизвольно отклоняться назад. Как следствие – нарушение полноценного кровообращения в позвоночной артерии. Такая ситуация при многократном повторении становится причиной того, что в мозг не будет поступать кислород, а это ведет к реальному риску летального исхода.

4. В слинге неокрепший ребенок более открыт внешним, зачастую неблагоприятным, воздействиям, чем в закрытой коляске. К вредным факторам окружающего мира можно отнести и погодные условия, и инфекции, витающие в воздухе рядом с малышом.

Рекомендации по безопасному использованию слинга

Как любое явление, ношение слинга имеет свои «за» и «против». Задача родителей – сравнить очевидную пользу с потенциальной опасностью. Если вы решили, что слинг окажется для вашей семьи прекрасным подспорьем, обязательно проследите, чтобы:

— слинг был перевязан правильно;
— малышу было удобно сидеть и не тяжело дышать;
— ношение в слинге бодрствующего ребенка не превышало максимум 1,5-2 часов (однако рекомендованным считается интервал 40-60 минут) подряд.

При строгом соблюдении этих условий, после 10-20-минутного активного перерыва, во время которого малыш может подрыгать ручками и ножками, сходить в туалет и пр., по необходимости можно снова сажать в слинг. Спящего ребенка не возбраняется оставлять в перевязи, пока он не проснется самостоятельно.



Смотрите также:



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Похожие статьи:

А Вы с этим согласны? Нам важно Ваше мнение!

Я не робот!